НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Лига 1. 6-й тур. "Монпелье" - "Сент-Этьен" 1:1. Каждому по тайму ###

Голы: Камара 70 - Обамеянг 45+2
"Монпелье": Журдрен, Янга-Мбива, Илтон, Бедимо, Мунье, Бельханда (Аит Фана 56), Камара (Эррера 71), Кабелла, Стамбули, Саихи (Эстрада 61), Женшам
"Сент-Этьен": Рюффье, Клеман, Обамеянг, Градель (Брандао 83), Миньо, Гулам, Лемуан (Коад 74), Гилавоги, Амума (Алонсо 71), Перрен, Николицэ
Предупреждения: Амума 45+1, Николицэ 63

Как это ни парадоксально, поражение в Лиге чемпионов воодушевило игроков "Монпелье", которые перед матчем с "Сент-Этьеном" были полны уверенности в победе. На позитивную волну "паладинов" натолкнула собственная феерическая игра, показанная в поединке с "Арсеналом". А больше других флюиды "вселенской веры в успех" излучал Бенжамин Стамбули, отметивший, что лангедокцы – "снова одна банда". Рене Жирар решил придать команде новый импульс, сменив Бокали и Эстраду на Стамбули и Женшама, а Конгре оставив в запасе. Отсутствие Утаки наставник "Монпелье" компенсировал наличием Камара на острие с флангами в лице Кабелла и Мунье – Эррера впервые остался в запасе. Впрочем, эти изменения были вызваны еще и тем, что одним составом играть в таком режиме чревато.

У "Сент-Этьена" были свои проблемы. Так, Галтье пришлось перевести Николицэ в оборону справа, а Коада, играющего обычно под Обамеянгом, с первых минут заменил Гилавоги, присоединившийся к Клеману и Лемуэну в центре полузащиты.

В стартовые отрезок матча хозяева захватили инициативу, но хватило лангедокцев минут на 5-10. После этого подопечные Галтье освоились и принялись методично раскачивать оборону "Монпелье", выглядевшей монолитно лишь поначалу. Реальных моментов с игры создать не удавалось, а вот один из многочисленных угловых едва не привел к голу – Гилавоги на дальней штанге не ожидал, что мяч к нему долетит, и не успел подставить ногу.

Погодя напомнил о себе и Обамеянг: Женшам замешкался, сломав офсайдную линию, и габонец оказался с мячом в районе одиннадцатиметровой отметки практически без опеки. Однако удар у Пьера-Эмерика не вышел, и коряво пущенный мяч угодил в штангу. Возможно этими двумя моментами "Сент-Этьена" и ограничилось бы все интересное в тайме, если бы у Мапу Янга-Мбива не сдали нервы, здорово истрепанные Амумой. Защитник сборной Франции зарядил локтем в ухо Ромену, за малым того не вырубив. Жоффредо этот момент проморгал, а боковой подсказал, что там...- ничего не было! Полузащитник "зеленых" завелся, языком знаков предложив лайнсмену быть повнимательнее, за что получил желтую карточку. А неуемный Янга-Мбива едва не спровоцировал мордобой, обвиняя Амуму в симуляции.

Только страсти улеглись, и гости забили! Градель ворвался в штрафную, финтами раскачал Янга-Мбива и прострелил на линию вратарской, куда вовремя наведался Обамеянг, запустивший мяч под перекладину. Абсолютно справедливо "Сент-Этьен" вышел вперед, учитывая, что хозяев на поле видно не было. В оде будущим чемпионам я писал, что фееричная игра "Монпелье" в прошлом сезоне была обеспечена еще и тем, что каждый из игроков демонстрировал феноменальную форму. Сейчас же, такое ощущение, лангедокцы все до одного находятся не в форме. Они тяжелы, академичны в своих решениях и допускают много необязательных ошибок. Лучшего молодого игрока прошлого сезона, Бельханда, так вообще видно не было.

Неудивительно, что в начале второго тайма Жирар снял марокканца с игры, заменив его соотечественником Аит Фана. Перед этим соперники обменялись острыми моментами. Подачу Николицэ подправлял головой Амума, и Журдрен едва не срезал мяч в собственные ворота, раньше времени пойдя на перехват. Хозяева на это ответили выходом один на один Мунье – хлесткий удар Антони прошел рядом со штангой, а шедший параллельным курсом Камара остался без внимания партнера.

Словно оправдываясь за невыразительный первый тайм, соперники после перерыва значительно активизировались, продолжив отвечать уколом на укол. У "зеленых" прогнозировано выделялся Обамеянг: сначала нападающий снабдил мячом Граделя, удар которого парировал Журдрен, затем бил сам, но чуть не попал в створ. В составе чемпиона вновь блеснул Мунье. Рюффье отбил удар Эстрады прямо на Антони, тот отпасовал на свободного Камара, но Сулейман был уже за линией мяча и потому его удар вышел не слишком сильным.

Банальное описание "гол назревал" отлично подходило к игре в эти минуты, но сказать, кто его забьет, возможным не представлялось. Знал это лишь Камара, все же нашедший свой момент. Кабелла прострелил с левого фланга, и оставленный защитниками без внимания Сулейман без помех пробил в угол ворот Рюффье с лета.

Лига 1. 6-й тур.

Все 6 своих голов в ворота десятикратного чемпиона Франции после повышения в классе лангедокцы провели во втором тайме! Фото: lfp.fr

Забив, хозяева бросились добывать победу и несколько раз были близки к тому, чтобы взять три очка. А основным поставщиком моментов для лангедокцнв был...- Рюффье! Голкипер "Сент-Этьена" неоднократно ошибался на выходе, но выжать что-то из этих эпизодов подопечные Жирара не смогли.

Интересно, что ничейный счет не удовлетворял обоих наставников. Галтье не дал в этом усомниться, бросив в бой Коада и Брандао. Что касается хозяев, то очередной шанс был предоставлен Эррере, который пока не может стать полноценным заменителем Жиру. Под занавес матча Танк все же забил, но сделал это из явного офсайда.

Таким образом, склонить чашу весов в свою сторону не удалось ни тем, ни другим – каждая из команд имела свой тайм, отличившись по разу. "Сент-Этьен" впервые сыграл вничью, а статистика "Монпелье" не может не угнетать – одна победа в восьми официальных матчах в этом сезоне...-