Прошлый тур обернулся для Лилля первым поражением в нынешнем розыгрыше чемпионата. После неожиданного фиаско в поединке с Ниццей Рене Жирар раскритиковал своих подопечных, потребовав от них соответствующей реакции. Она не заставила себя долго ждать, и уже сегодня Доги представили перед глазами собственных болельщиков предельно собранной и сконцентрированной командой.

Встреча с Бастией проходила по классическому для Лилля сценарию. Хозяева с первых минут обозначили территориальное преимущество, но при этом не спешили форсировать события на поле. Команда не скрывала намерения добиться победы, приложив минимум усилий, и заняла выжидательную позицию. Рано или поздно голевая возможность должна была возникнуть.

В первом тайме Лилль усилиями Мендеша, Делапласа и Суаре несколько раз проверил бдительность Ареола дальними ударами, но голкипер был на месте. А вот с выстрелом Ориги кипер не справился. Дивок получил пас от Берия и ударом из-за пределов штрафной поразил цель – 1:0.

После перерыва рисунок игры совершенно не изменился. Лилль продолжал держать руку на пульсе, закрыв соперника на его половине поля, и периодически беспокоил Ареола излюбленными дальними ударами. На этот раз отличиться хозяевам не удалось, но даже одного гола им хватило для победы.

Лилль – Бастия 1:0
Гол: Ориги, 39

Лилль: Эньяма, Кьяер, Берия, Суаре, Баша, Делаплас (Розегнал, 83), Лопеш (Роделен, 66), Гуйе, Фрай (Траоре, 75), Мендеш, Ориги

Бастия: Ареола, Маранж, Скиллачи, Палмьери (Онгенда, 56), Пейберне, Дьяките (Ромарек, 46), Айите, Ба (Мокулу, 75), Жийе, Пино, Мабулу

Предупреждения: Берия, Суаре – Жийе, Онгенда, Пино

Очередную победу праздновал дерзкий новичок высшего дивизиона Метц. На этот раз Бордовые не встретили сопротивления со стороны одного из потенциальных аутсайдеров сезона Реймса. Шампануа, по всей видимости, ментально не отошли от разгрома, учиненного им среди недели Марселем, и приехали в гости к Метцу в совершенно разобранном состоянии.

Подопечные Альбера Картьера с первых минут завладели преимуществом. Метц вполне мог рассчитывать на быстрый гол, но Бастьен справился с ударами Малуда и Фалькона. Голкиперу Реймса пришлось сегодня трудиться в поте лица, но сохранить свои ворота в неприкосновенности он не смог.

Счет был открыт в самом дебюте второго тайма. Буссманн навесил с левого фланга, и забытый защитниками Фалькон неотразимо пробил головой в нижний угол – 1:0. Окончательно интрига умерла на 64-й минуте, когда Мавинга получил второе предупреждение и оставил свою команду в меньшинстве. Метц этим воспользовался и быстро оформил второе взятие ворот. Гол на свой счет записал Каши, который классным ударом головой замкнул передачу все того же Буссманна 2:0. Точку в матче в компенсированное время поставил Фалько – 3:0.

Метц – Реймс 3:0
Голы: Фалькон, 50, 90+2, Каши, 71

Метц: Мфа, Милан, Метанире, Шоплен, Буссманн, Малуда, Каши (Дюкур, 89), Лежен (Сарр, 59), Ндо, Кривец (Андрада, 77), Фалькон

Реймс: Бастьен, Роберж (Такальфред, 52), Мавинга, Манди, Конте, Оньянг, Диего, Албэк, Фортеш, Муканджо (Гломбар, 66), Курте

Предупреждения: Мавинга, Конте

Удаления: Мавинга, 64 (вторая желтая карточка), Албэк, 86

Монпелье вернулся на победную стезю. В прошлом туре подопечные Роллана Курбиса потерпели обидное поражение от Монако. Сегодня болельщики Эро ждали от своих любимцев реабилитации, и она случилась. Поединок с одним из аутсайдеров чемпионата Генгамом получился ярким – Монпелье решил сыграть в несвойственный себе открытый футбол.

Эро играли сами и давали это делать сопернику. Весь первый тайм прошел в обоюдных атаках. Несколько опаснее выглядели хозяева, но Камара и Тьене своими шансами не воспользовались. Впрочем, все самое интересное случилось после перерыва. Монпелье открыл счет на 49-й минуте. Это Камара, получил передачу от Мартена, неотразимо пробил в нижний угол из пределов штрафной площади – 1:0.

Генгам быстро пришел в себя и в середине тайма едва не восстановил статус-кво, вот только удар головой Диалло на себя приняла перекладина. За настойчивость бретонцы были вознаграждены на 83-й минуте, когда Беву блестящим ударом головой замкнул навесную передачу Дос Сантос. Однако удержать ничью гостям не судилось. За две минуты до окончания основного времени победный гол на свой счет записал Монтанье – 2:1.