Главное открытие первой половины сезона Реймс в последних турах потерял былую стабильность результатов. Шампануа внезапно стали регулярно терять очки на родном Стад Огюст Делон. Неудивительно, что накануне матча с Бордо Убер Фурнье говорил о важности победы. Слова наставника Реймса не разошлись с делом. -

Впрочем, намного увереннее встречу провели именно гости. Франсис Жийо выставил с первых минут состав, ориентированный на атаку, бросив в бой сразу двух нападающих Севе и Оаро. Конечно, на град голов в ворота Пласида рассчитывать не приходилось, однако жирондинцы смотрелись куда опаснее. Уже в дебюте встречи Оаро получил прекрасную возможность отличиться, но из пределов штрафной отправил мяч рядом со штангой.

В конце первого тайма случился один из ключевых моментов матча. Основной голкипер Бордо Седрик Каррассо на ровном месте травмировал бедро и не смог продолжить встречу, а его дублер Кевин Олимпа оказался совсем не таким надежным, как капитан. Именно его неуверенная игра позволила Реймсу забить победный гол. В середине второго тайма Де Превилль нанес дальний удар, и Олимпа откровенно опоздал с прыжком – 1:0.

Оставшееся до финального свистка время гости провели в атаках, но кроме дальнего удара Севе, который на себя приняла штанга, ничего опасного создать не смогли.

Реймс – Бордо 1:0
Гол: Де Превилль, 64

Реймс: Пласид, Манди, Такальфред, Вебер, Синьорино, Крыховяк, Фортеш, Албэк (Дево, 77), Оньянг, Атар (Айите, 71), Де Превилль (Шарбонье, 82)

Бордо: Каррассо (Олимпа, 39), Мариано, Энрике, Сане, Пелленар, Нгемо (Траоре, 83), Сертик, Фобер (Дьябате, 67), Севе, Морис-Белай, Оаро

Предупреждение: Сане

Очередной классный матч мог провести Лорьян. В поединке с Тулузой бретонцы действовали в традиционном стиле: агрессивно и изобретательно. С первых минут гости были вынуждены сосредоточиться на обороне собственных ворот. Хеки закрыли соперника на его половине поля и принялись обстреливать вражеские ворота – голевые моменты упустил Жуффре и Абубакар.

Преимущество Лорьяна было подавляющим, но в середине первого тайма хозяева остались в меньшинстве. Траоре достаточно грубо атаковал в центре поля Агилара, за что увидел перед собой красный свет. Несмотря на эту неудачу, бретонцы продолжили гнуть свою линию и незадолго до перерыва вышли вперед. Лютуа воспользовался неуверенной игрой Бушера на выходе и головой замкнул навес Жуффре с углового – 1:0.

Лорьян забил важный гол, но после перерыва численное превосходство соперника дало о себе знать. Тулуза взвинтила темп, и в обороне команды Кристиана Гуркюффа раз за разом стали появляться бреши. Неизбежное случилось на исходе часа игрового времени. Акпа-Акпро неудачно пробил с линии штрафной, но Бен Йеддер головой здорово подкорректировал траекторию полета мяча – 1:1. На кураже бело-фиолетовые дожали обескровленного противника. Победный гол на свой счет записал Орье. Точку в матче за десять минут до финального свистка поставил Брайтвейт – 1:3 -

Лорьян – Тулуза 1:3
Голы: Лютуа, 41 – Бен Йеддер, 60, Орье, 73, Брайтвейт, 80

Лорьян: Одар, Гассама, Лютуа, Коне, Геррейро, Жуффре (Диалло, 77), Бурийон (Азуни, 82), А.Траоре, Монне-Паке, Абубакар, Алядьер (Бартельм, 64)

Тулуза: Бушер, Спахич, Орье, Яго, Вешковац, Акпа-Акпро, Дидо, Трехо (Бен Басат, 60), Агилар, Брайтвейр, Бен Йеддер (Сирьекс, 87)

Предупреждения: Бурийон, Гассама — Агилар, Бен Басат

Удаление: А.Траоре, 23

После постыдного поражения от Аяччо наставник Ренна Филипп Монтанье в пух и прах раскритиковал игру своей команды, заявив, что в нынешнем сезоне его футболисты будут бороться за выживание. Наверняка, тренер что-то задумал, когда делал столь обидные заявления. Среди недели бретонцы уверенно справились с Осером, а сегодня на одном дыхании провели матч Монпелье, вот только победу не сумели удержать.

Ренн превосходил команду Роллана Курбиса во всех компонентах. Конечно, на руку бретонцам сыграл быстрый гол. Его на свой счет записал главный герой матча Тойвонен, который классно пошел на опережение и замкнул передачу Гросицки с правого фланга. Хозяева продолжали куражиться, обстреливая вражеские ворота со всевозможных позиций. Моментов было в достатке. Один только Кадир дважды проверял на прочность каркас ворот, но увеличить преимущество до перерыва красно-черным не удалось.

За излишнюю расточительность Ренн поплатился в начале второго тайма, когда Конгре неотразимым ударом головой замкнул навесную передачу Тьене со штрафного. Но пропущенный гол лишь раззадорил хозяев, которые с новыми силами ринулись вперед. Вознаграждение за настойчивость не заставило себя долго ждать. Тойвонен получил мяч от Алессандрини, вышел на свидание с Журдреном и не оставил шансов киперу.

Поведя в счете, Ренн допустил грубый тактический просчет, отдав Монпелье инициативу на последних минутах. Эро мощно провели этот отрезок и сумели вырвать ничью. Кабелла навесил с правого фланга, и Камара в высоком прыжке классно пробил головой – 2:2.

Ренн – Монпелье 2:2
Голы: Тойвонен, 11, 66 – Конгре, 54, Камара, 90

Ренн: Костель, Мбенге, Арман, Хутонджи, Данзе, Кадир (Дюкур, 76), Бакайоко, Макун, Гросицки (Нтеп, 56), Тойвонен (Оливейра, 83), Алессандрини

Монпелье: Журдрен, Конгре, Илтон, Эль-Каутари (Тьене, 52), Деплань, Марво, Мунье (Камара, 73), Кабелла, Сансон, Стамбули, Монтаньо (Ньянг, 69)

Предупреждения: Кадир, Данзе — Илтон

Сошо продолжает вести отчаянную и беспощадную борьбу за выживание. Сегодня у подопечных Эрве Ренара был прекрасный шанс пополнить очковую копилку очередными тремя пунктами. Все-таки Генгам в своем нынешнем состоянии по определению не может доставить проблемы даже предпоследней команде чемпионата.

После равного и неинтересного первого тайма Автомобилисты взяли быка за рога после перерыва. Хозяева атаковали с огромным желанием, буквально обстреляв ворота Самасса. Голкипер Генгама творил в рамке настоящие чудеса и был близок  -к тому, чтобы отстоять на ноль, но за пять минут до финального свистка все-таки пропустил роковой гол. Себастьян Руде навесил со штрафного на дальнюю штангу, и Сунзу в падении головой поразил ближний угол. 1:0 – теперь Сошо отстает от спасительного 17-го места всего на пять очков. То ли еще будет...-

Сошо – Генгам 1:0
Гол: Сунзу, 85

Сошо: Пеле, Карлао, Маранж, Фассурье, Сунзу, Дж.Айю (Фро, 62), Конту, Руде, Прчич, Синкала, Бакамбу (Илаймахаритра, 89)

Генгам: Самасса, Мартинс Перейра, Сорбон, Леметр, Кербра, Диалло, Санкаре (Манданн, 84), Матис, Жиресс (Дембеле, 74), Ятабаре (Атик, 78), Алиуи

Предупреждения: Руде, Бакамбу, Конту – Матис, Атик

По похожему сценарию проходил матч на Альянс Ривьере, куда пожаловал переживающий кризис Нант. После обидного поражения от Монако в Кубке Франции подопечные Клода Пюэля горели желание отыграться на Канарейках. В течение всего матча Орлы оказывали существенное давление на ворота Дюпе, но при этом нанесли всего два удара в створ. Нант вовсе не удосужился ни разу пробить в цель. Все-таки дисквалификация Джорджевича больно ударила по атакующему потенциалу коллектива. 0:0 – ничья, которая не устроила ни одну из команд.